Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

 

Итоговое собеседование по русскому языку (далее ИС-9) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2023-2024 учебном году проводится для обучающихся IX классов.

ИС-9 проводится 14 февраля 2024 года в образовательных организациях по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Продолжительность проведения ИС-9 для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году  следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

• не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

 

 Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339

 

 Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

 

 Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 08.12.2023 № 1581 "О проведение итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2024 году"

 

 

 

Недостаточно прав для комментирования